Finale : Cagnac – Aureilhan

Grand jour en ce dimanche 18 juin 2006 avec cette finale du Championnat de France 3ème Série qui voit nos joueurs opposés au club d’Aureilhan, champion du comité d’Armagnac Bigorre, sur le terrain de Muret.
Semaine axée sur la récupération et les derniers réglages afin de se présenter dans les meilleures conditions possibles.
Cette finale voit s’affronter 2 équipes très proches l’une de l’autre et le suspens va régner durant tout le match.
Suite aux conseils donnés par l’entraîneur du club de Firminy, équipe battue par nos adversaires en 1/2 finale, l’entraîneur, Michel SOULET, décide de placer Jérémie COMBES au centre de l’attaque afin de renforcer la ligne défensive.
Cette option va s’avérer payante car toutes les nombreuses attaques des Bigourdans viendront échouer devant les tampons administrés par le tandem COMBES-IRISSOU.
Seule une pénalité de chaque côté permet au planchot de vibrer car le nombreux public présent assiste à un match tendu et crispé.
Battus en conquête, les Cagnacois se multiplient en défense et ne laissent rien passer.
La délivrance vient à la 68ème minute de jeu ou le néo-centre Jérémie COMBES ramasse un ballon tombé par Aureilhan et après 60 mètres de course, poursuivi par 4 adversaires impuissants, vient le déposer au milieu des poteaux pour un essai transformé par Jérôme BOEX.
Les 10 dernières minutes seront difficiles et seule une pénalité inscrite par Aureilhan fera passer le score à 10 à 6 en faveur des Cagnacois.
Le soulagement viendra avec le coup de sifflet final et l’explosion de joie de tout un club, enfin CHAMPION DE FRANCE, va enflammer le stade durant de longues minutes.
Moment historique où la fête qui va suivre sera également des souvenirs inoubliables pour tous les participants.

M.Soulet

Finale 1.jpgFinale 2.jpgFinale 3.jpg

      

DSC05457.JPG

DSC05459.JPG

DSC05460.JPG

DSC05466.JPG

DSC05467.JPG

DSC05468.JPG

DSC05477.JPG

DSC05479.JPG

DSC05481.JPG

Composition de l’équipe CHAMPIONNE DE FRANCE

1 FAGES Ludovic
2 MAGNE Olivier
3 GAUBERT Sébastien
4 BARDY Benoît
5 CAZORLA Hervé
6 BERGON Matthieu
7 SCIESZKA Olivier
8 BRIARD Stéphane CAPITAINE
9 LABORIE Philippe
10 DOMINGO Pascal
11 BOEX Jérôme
12 COMBES Jérémie
13 IRISSOU Sébastien
14 FERNANDEZ Jérémy
15 ARLANDIS Jean-Baptiste
Remplaçants :
16 ENJALBERT Jean-Michel
17 FELOMAKI Soane
18 TALALUA Oly
19 DECLERCQ Steeve
20 BERTRAND Jean-Luc
21 HUMBERT Jérôme
22 MONTHENOLLE Nicolas
Suppléants :
BET LARROUDE Nicolas,
FERNANDEZ Vincent,
MARTIN William
Absent pour blessure :
GAVALDA William
Entraîneur :
SOULET Michel
Soigneur :
SOREZE Jean-Louis
Présidents :
BALEZ Claude
ASSIE Jérôme

1 Commentaire Commenter.

  1. le 3 août, 2009 à 23:51 ikauno stephen écrit:

    salut les cous oly je t reconnu quel poste tu occupe trois quart ??? non premier rideau ou bien pilier droit lol hihihhi

Laisser un commentaire

Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Alex Blog
| Blog du niveau intermédiaire
| Gregmontres